выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Когда в бассейн пускать со справкой

В России растет число предприятий, оказывающих оздоровительные услуги с помощью водных процедур. Бассейны и сауны, вертикальные ванны и гидромассажные сооружения – все это очень популярно у клиентов. Притом, поскольку водные процедуры из чисто лечебных перешли в разряд покупаемых для релакса, личного удовольствии, как-то подзабылось главное требование к потребителю – подтвержденная медицинской справкой инфекционная безопасность.

На фоне сниженного иммунитета большинства жителей мегаполисов, растет количество инфекционных заболеваний, которые можно получить в водной среде. Из самых опасных – гепатиты, грибковые заболевания, да собственно, все инфекции, которые передаются контактным путем.

Но как требовать с посетителя спа или фитнес-клуба справку о здоровье? И обязательно ли это делать?

Ответ получен от Роспотребнадзора:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с участившимися обращениями граждан на требования администрации плавательных бассейнов о представлении медицинских справок лечебно-профилактических учреждений для получения разрешения на посещение бассейна, сообщает:

В соответствии с требованиями СанПиН 2121188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям, указанным в приложении № 1 к данным санитарным правилам.

В данном случае в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в 3 месяца и при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.

Эксперты косметической выставки CosmoExpo предлагают не паниковать, а, связавшись с территориальным органом Роспотребнадзора, уточнить, кто, когда и в каком виде должен оповещать предприятие индустрии красоты и здоровья о неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, чтобы в дальнейшем действовать в соответствии с изложенными выше указаниям.

28.01.2011

Курсы обучения:

Инновации солнечной линии Guinot
5 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

«Инновации солнечной линии Guinot»
5 апреля 2024, Москва
для косметологов

Глобальный конгресс INMODE
6 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
10 апреля 2024, Москва
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Москва
12 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
15 апреля 2024, Москва
для косметологов

Вебинар «ИННОВАЦИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ЛИНИИ GUINOT»
16 апреля 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
19 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
23 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Вебинар «Преимущества бренда Guinot. Процедура VISIBLE AGE REVERS»
23 апреля 2024,
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика