выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Оригинальный способ удержания персонала салонов красоты

Владелец сети екатеринбургских салонов красоты, похоже, придумал оригинальный способ удержания сотрудников. Организовав при своих салонах школу профессионального мастерства, он заставлял работников пройти обучение (без этого сотрудники к работе не допускались). Фактически мастера не платили за обучение, стоимость которого на бумаге составляла от восьмидесяти до двухсот тысяч рублей, но подписывали ученические договора, требовавшие от них отработать определенный период в салоне красоты. Например, если курс стоил 220 тысяч рублей, то сотрудник по контракту должен обязательно проработать в салоне красоты не менее пяти лет.

Постепенно долг рос, и у некоторых сотрудников достиг 500-850 тысяч рублей. Уволиться можно, но тогда стоимость обучения придется вернуть. Для того, чтобы создать прецедент, в 2007 году Владимир  Мотчаный подал иск к мастеру своего салона красоты Т. Меркурьевой и выиграл дело. Суд постановил , что сотрудница должна выплатить деньги за обучение.

Юридическая служба косметической выставки CosmoExpo продолжает следить за развитием событий в Екатеринбурге, но уже сейчас могут сказать о том, что,согласно статьи ТК № 198 «Ученический договор», работодатель - юридическое лицо имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. И в течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

10.03.2011

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика