выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Контрабанда лекарственных косметических препаратов

Украинские таможенники обнаружили контрабанду косметологических препаратов в поезде "Кишинев-Москва".

В пункте пропуска "Хутор-Михайловский" погранично-таможенные наряды вели углубленную проверку вагонов. Тайник с контрабандой нашли под обшивкой купе начальника поезда. В стенке были "зашиты" 105 упаковок препарата "Ial-system" , широко применяемого в практике работы врачей-косметологов в процедурах по биоревитализации кожи.

Для какой страны предназначался «серый импорт» пока неясно, но в России крупные фирмы-поставщики профессиональной косметики давно предупреждают врачей о необходимости приобретать косметологические препараты только в компаниях, которые являются официальными дистрибьюторами лекарственных косметологических средств.

Юридическая служба косметической выставки CosmoExpo в связи с участившимися случаями появления на рынке индустрии красоты недоброкачественных продуктов напоминает, что Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» ввел понятие уголовной и административной ответственности за незаконный оборот лекарственных средств, под который подпадают три категории продукта:

фальсифицированное лекарственное средство - лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о его составе и (или) производителе;

недоброкачественное лекарственное средство - лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативного документа;

контрафактное лекарственное средство - лекарственное средство, находящееся в обороте с нарушением гражданского законодательства.

Для того, чтобы пресечь появление на рынке контрафактных лекарственных средств принято Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 59 «О предоставлении информации о ввозе лекарственных средств на территорию Российской Федерации и вывозе лекарственных средств с территории Российской Федерации».

Теперь Федеральная таможенная служба ежемесячно, не позднее 30-го числа, предоставляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информацию о ввозе лекарственных средств на территорию и вывозе лекарственных средств с территории страны. А Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предоставляет в распоряжение Федеральной таможенной службы государственный реестр лекарственных средств.

Вот тут станет понятно, какой товар проникает в Россию.

Осталось добавить, что препараты, с помощью которых оказываются косметологические услуги (для пилинга, мезотерапии, контурной пластики, и т.д.), являются лекарственными средствами и подпадают под действие ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

03.03.2011

Курсы обучения:

Инновации солнечной линии Guinot
5 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

«Инновации солнечной линии Guinot»
5 апреля 2024, Москва
для косметологов

Глобальный конгресс INMODE
6 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для администраторов
10 апреля 2024, Москва
для руководителей

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Москва
12 апреля 2024, Москва
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Москва
15 апреля 2024, Москва
для косметологов

Вебинар «ИННОВАЦИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ЛИНИИ GUINOT»
16 апреля 2024,
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для тела. Санкт-Петербург
19 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Инициальный курс для косметологов. Процедуры и средства домашней терапии для лица. Санкт-Петербург
23 апреля 2024, Санкт-Петербург
для косметологов

Вебинар «Преимущества бренда Guinot. Процедура VISIBLE AGE REVERS»
23 апреля 2024,
для косметологов

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика