выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

 

<< назад к списку

Куда вы дели лампы от солярия?

Прокуратура Красноярска  намерена привлечь к административной ответственности директора салона красоты «Монро» за выброшенные на помойку ртутьсодержащие лампы. 1 октября в дежурную часть УВД Красноярска поступило сообщение о том, что на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий», 106 во дворе дома обнаружено 40 ртутьсодержащих ламп.

Работники районной прокуратуры установила, что лампы использовались при эксплуатации солярия в салоне красоты «Монро». Как выяснилось, уборщица просто оставила лампы возле мусорных контейнеров.

Уборщица могла не знать, а руководитель знать обязан, что совсем недавно было принято особое постановление правительства РФот 3 сентября 2010 г. N 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».

В Постановлении есть раздел II. Порядок сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп:

4. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

5. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

6. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

7. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать специальную тару.

8. Органы местного самоуправления организуют сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора.

9. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации.

Полностью постановление можно прочитать здесь.

Напомним, что в ближайшие месяцы вступят в силу новые СанПиН 2.1.7. -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», проект которых уже опубликован.

В новых правилах ртутьсодержащие лампы солярия включены в класс Г (токсикологически опасные отходы 1-4 классов опасности).

С проектом можно ознакомиться здесь

Консультанты КО «Фабрика бизнеса» предполагают, что в ближайшее время, в связи с вводом в действие новых документов, по стране прокатится вал проверок предприятий малого бизнеса на предмет обращения со ртутьсодержащими отходами производства.

02.11.2010

Курсы обучения:

(записи отсутствуют)

 
 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика