выставка
Косметическая выставка Cosmo-Expo
Выбрать регион
Наши журналы
Поиск по сайту:

Руслан Назипов

Бизнес-консультант в области правомерного противодействия преступным посягательствам. Специалист-практик в области обеспечения комплексной безопасности субъектов предпринимательской деятельности. Бизнес-тренер. Автор первого специализированного курса по безопасности ПИК. Генеральный директор и совладелец крупного юридического агентства. Автор статей в журнале «Красивый бизнес». Опыт практической работы в силовых подразделениях МВД РФ.

Все записи этого блогера

Попался на горячем... что дальше?

В моей практике были примеры, когда попавшиеся на воровстве становились самыми преданными сотрудниками. Но это скорее исключение, чем правило. Поэтому увольнять воришку или нет – решать только Вам.

Как сделать чтобы по закону - есть несколько нюансов.

Первое. Зависит от того относится ли сотрудник к категории работников, которые непосредственно обслуживают денежные или товарные ценности. Например, администратор, который является к тому же и кассиром относится. В этом случае можно уволить сотрудника по п. 7 ст. 81 Трудового Кодекса –«совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя», сразу же после установления факта кражи/растраты.

Второе. Если работник не относится к вышеуказанной категории, то уволить его за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, можно в течении месяца после вступления в законную силу приговора суда или постановления судьи по делу об административном правонарушении – пп. «г» п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Впрочем, ничего не мешает Вам в этот период убедить Вашего сотрудника уволиться по собственному желанию. Думаю, немного найдется наглецов, которые захотят продолжить трудиться там, где их поймали с поличным.

Третье. Чтобы защитить себя от подобных действий необходимо заключать с сотрудниками, обслуживающими денежные или товарные ценности, договоры полной материальной ответственности. Они являются приложением к трудовым договорам.

Четвертое. Краткий регламент действий в случае обнаружения фактов воровства:

1. Провести ревизию или инвентаризацию и составить акт, в котором отразить факт недостачи или воровства.

2. Затребовать у сотрудника письменные объяснения по данному поводу.

3. По данному факту обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье «кража» или «присвоение/растрата».

4. Если не хотите обращаться в полицию, то можно взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке, путем подачи иска в районный суд.

5. Для самых либеральных – можно решить вопрос «мирно»: либо провинившийся сотрудник добровольно возмещает ущерб, либо закрепляет свою обязанность обычной долговой распиской.

3 июня 2018

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Ваше сообщение:

 Даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Законом РФ
Политика конфиденциальности

 
 

Copyright © 2006 - 2019 cosmo-expo.ru
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика